Пандемия кезінде коронавирустық инфекцияның алдын алу мақсатында орта білім беру ұйымдарында оқу процесін ұйымдастыру

В период с 6 апреля по 22 мая 2020 года организации среднего образования Республики Казахстан переходят на  обучениес использованием дистанционных технологий.

Обучение с использованием дистанционных технологий (дистанционное обучение) – взаимодействие учителя и обучающихся между собой на расстоянии, отражающее присущие учебному процессу компоненты и реализуемое с помощью интернет-ресурсов и ТВ-уроков.

Цель:  создание единой образовательной среды в условияхдистанционного обучения.

Задачи:

1. Разработка видеоконтента с целью трансляции на телевидении и размещение на видеохостингах для свободного доступапосредством сети Интернет.
  2. Стимулирование самостоятельной поисковой работы обучающихся, координируемой педагогами.

Разработанная концепция видеоурока в соответствии с ГОСО и Типовыми учебными программами включает вопросы организации процесса обучения с использованием дистанционных технологий, структуру урока, рекомендации педагогу по сопровождению обучающихся, обучающимся по выполнению самостоятельной работы  и их родителям по созданию условий для обучения.

Видеоуроки разработаны для следующих категорий получателей образовательных услуг:

1. обучающиеся, имеющие широкополосный доступ к сети Интернет
  2. обучающиеся, не имеющие широкополосный доступ к сети Интернет

ТВ-урокибудут проводиться по учебным предметам 1-11 классов на языках обучения (казахский, русский). Трансляция видеоуроков будет осуществляться на республиканском телевидении: уроки для обучающихся на казахском языке- на телеканале «Балапан», уроки для обучающихся на русском языке- на телеканале «Ел-Арна» по согласованию с Министерством информации и общественного развития.

Также, видеоуроки будут размещены на системах видеохостинга и образовательных Интернет ресурсах  для свободного доступа всех пользователей посредством сети Интернет: педагогов и обучающихся.

Эфирное время уроков по предметам всех уровней образования на казахском и русском языках с 09-00 до 15-00 часов.

Определеныучебные предметы 1-11 классов для трансляции на ТВ (приложение 1)

Жаңартылған күні: 05.05.2020 12:26
Құрылған күні: 05.05.2020 12:26