Білім сапасын қамтамасыз ету жөніндегі қосымша шаралар туралы

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 апреля 2020 года № 135
О дополнительных мерах по обеспечению качества образования при переходе учебного процесса на дистанционные
образовательные технологии на период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

В целях обеспечения качества образования при переходе учебного процесса на дистанционные образовательные технологии в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - пандемия), объявленной Всемирной организацией здравоохранения, на основании постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 12 марта 2020 года № 20, во исполнение протоколов № 1 от 16 марта 2020 года и № 2 от 17 марта 2020 года заседания Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Комитету по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и его территориальным подразделениям на период пандемии:

1) приостановить проведение разрешительного контроля соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям, проводимого до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению;

2) запретить истребование от органов управления образованием, организаций образования отчетности и информации по вопросам организации дистанционного обучения;

3) применять все предусмотренные законодательством меры в отношении руководителей органов управления образованием, организаций образования, нарушающих требования Закона «О статусе педагога» в части недопустимости истребования отчетности и информации, не предусмотренных законодательством, а также нарушающих иные права и законные интересы педагогов.

2. Управлениям образования областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент (по согласованию), отделам образования районов, городов областного значения (по согласованию) на период пандемии:

1) запретить истребование от организаций образования, педагогов отчетности и информации по вопросам организации дистанционного обучения;

2) приостановить проведение различных проверочных (мониторинговых) мероприятий с выездом в организации образования;

3) проводить разьяснительную и иную работу с руководителями организаций образования для прекращения незаконной практики истребования отчетности и информации от педагогов;

4) оказывать максимальное содействие организациям образования и обеспечивать защиту прав и законных интересов педагогов с целью безболезненного и эффективного перехода учебного процесса на дистанционные образовательные технологии;

5) незамедлительно реагировать на возникающие проблемы перехода учебного процесса на дистанционные образовательные технологии, по необходимости инициировать рассмотрение вопросов, требующих срочного решения соответственно Министерством образования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами.

3. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по организации дистанционного обучения.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Каринову Ш.Т.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

Жаңартылған күні: 01.01.1970 06:00
Құрылған күні: 05.05.2020 12:34